МОЖНО ЛИ УВОЛИТЬСЯ БЕЗ ОТРАБОТКИ ДВУХ НЕДЕЛЬ

Работник должен предварительно оповестить работодателя о плане уйти с работы за 2 недели от даты, в которую он хочет проработать последний день. Но в законодательном плане учтено увольнение и без обязательной отработки.

Если рассмотреть статьи Трудового Кодекса РФ то имеются случаи, согласно которым работник может не оставаться на работе две недели, которые полагаются в общепринятом порядке. К таким случаям относятся:

— начало учебы в выше или любое другое образовательное учреждение с условием того, что обучаться вы будете на дневной форме;
— при выходе на пенсионный отдых, также можно не обращать внимание данное условие, к этому вас никто не сможет принудить. Но вы имеете право доработать две недели, если есть желание;
— без отработки увольняют в случаи предусмотренном в договоре о том или ином нарушении.

 

К иным случаям относятся:
— изменение места проживания, как ваше, так и супруга;
— направление на работу за границу вас или вашего спутника;
— переход в иное место по рекомендациям о здоровье;
— также веским мотивом может быть досмотр члена семьи, или детьми с разной степенью инвалидности, но только до четырнадцати лет;
— такой привилегией могут воспользоваться женщины, которые готовятся стать матерью и женщины, которые усыновили ребенка до четырнадцати лет.

 

Также есть предписания о праве уйти в срок три дня. Данное возможно при следующих обстоятельствах:
— если договор заключался на срок меньше пару месяцев;
— при работе на испытательном сроке;
— на работах, которые считаются сезонными. Но этот пункт касается непосредственно рабочего, если директор решит уволить такого сотрудника, то по закону он должен вынести ему предупреждение за сем дней до даты, когда тот хочет его увольнения. Но дабы все прошло в нормальной форме, должен быть договор, ведь его наличие — это ваш главный аргумент.

 

Увольнение за один день.

Данное тоже возможно. При условии, что учредитель здравомыслящий и адекватный человек. Поговорив с ним, в случаи важных обстоятельств, он может рассчитать вас даже без трехдневной отработки. От вас потребуется просто заявление и в ту же минуту вам выдадут трудовую и выдадут деньги.
Кроме всех уже названных обстоятельств в самом договоре могут быть прописаны причины увольнения за один день. Если работодатель с ними не согласен, решение можно обжаловать путем обращения в комиссию по трудовой деятельности.
Во время увольнения работник обязан соблюсти ряд предписаний:
— самое главное необходимо уведомить непосредственного работодателя о желании и о причине увольнения.
— забрать свою трудовую и расчет, который включает в себя время от начала трудоустройства до часа увольнения.
— также должна быть компенсация неиспользованного отпуска. Ее предоставляют всем, даже если человек проработал без году неделя. Поэтому работодатель обязательно должен это предоставить, а работник – принять.
— в отдельных случаях также выдают компенсацию пособия. Уточнения по этому поводу должны быть прописаны в договоре.

 

Помимо всего прочего можно отметить особые исключения.
— К таковым относится увольнение без отработки по соглашению сторон. То есть работодатель дает письменное разрешение на увольнение человека по собственному желанию.
— Поступление в вуз, как говорилось выше также есть причиной для скоропостижного ухода. Но здесь нужно знать несколько деталей. Вы обязательно должны предъявить главному бумагу о том, что вы действительно идете на учебу. Если все происходит на слово, то вам могут отказать в вашем запросе.
— Еще один такой момент, это конфликт с работодателем. Согласно этому пункту работник может рассчитаться в тот же день, но при этом по закону, учредитель должен отдать ему документы и расчет. Иначе сотрудник имеет все основания подать в суд.
— Моментально уволиться, можно, также если учредитель превышает свои должностные обязанности. То есть если в случае выше, произошел конфликт, и вы можете за день уйти, то здесь постоянное превышение прав. В любой день вы можете встать, подать заявление и не нужно никому ничего доказывать, уйти. Здесь тоже можно столкнуться с невыплатой расчета, но все тот же суд поможет вам вернуть честно заработанные средства.
— Веским поводом увольнения, причем незамедлительным, есть регулярная задержка заработных выплат или других дивидендов. Например, отпускных, больничных и прочего.
— Одна из не маловеских причин это не оснащение рабочего места нужными принадлежностями, которые обеспечивают качество и безопасность работы.
Стоит учесть, что этот список является приблизительным. На практике существует большое количество других причин, при которых можно уйти в тот же день.

 

Например, семейные обстоятельства. Данный аргумент даже не нуждается в объяснении, потому что, в личную жизнь никто не имеет право. Поэтому в заявлении достаточно указать по семейным обстоятельствам, и никто не имеет права у вас выпытывать, каким именно. Хотя в некоторых случаях необходимо доказать, что ситуация действительно сложная и вам нужен этот расчет сейчас. Но если по нормальному, то всегда можно договориться с руководителем на подписание соглашения.

Еще одним методом увольнение, есть уход через отпуск.

Он предусматривает фактически необязательную отработку. Такой случай вероятен, если у вас имеется отпуск, в котором есть неиспользованные дни. Рассматривая этот вариант работник может взять дни в счет последующего увольнения. И таким образом конечным днем работы будет считаться конечный день отпуска. В таком случае отработка не потребуется, но при этом необходимо хотя бы устное согласие работодателя.

Возможно ли судебное привлечение, в случае не отработки?

В целом такая ситуация может случиться. Например, вы захотели уволиться, есть основания и статья, которая это разрешает, но начальник упрямится. Что же делать в этой ситуации?
Если сотрудник не хочет портить свои нервы, то проще всего доработать эти пару недель и уйти спокойно. Но есть и те, которые идут на принцип путем защиты своих прав. В таком случае могут подавать в суд, как вы, так и на вас.

В этом деле тоже есть свои минусы. Во-первых, процедура может затянуться на пару месяцев. Так вы потерпели полмесяца и расстались с работой. А так неизвестно сколько будет длиться судовое разбирательство, да еще и нервы испортиться. Поэтому рекомендуется искать мирный вариант для решение сложившейся ситуации. Так как это не выгодно не вам, не руководителю. Что же делать? Например, вы можете найти себе замену. То есть привести человека, который компетентен в данной сфере деятельности. и в эту же минуту вы можете покидать учреждение. Но это тоже при условии, что работодатель не будет против такой идеи. Конечно, если ничего по-человечески не выходит, тогда суд единственная мера.

Заявление составляется по типичному образцу. Сначала указывается кому, от кого, а затем желание уволиться с отработкой или без. Если без, то необходимо предоставить информацию следующего вида:
— инициалы и занимаемая должность руководителя;
— полное название учреждения;
— ваши инициалы, должность и подразделение (если таково имеется).

 

В самом тексте необходимо указать просьбу об увольнении, от какого числа (данная дата является последним рабочем днем); указать тип увольнения (в данном случае без отработки); причину; дополнительные документы к заявлению; дату и подпись. Заполнять все, желательно, на бланке, но если такового нет, можно на простом листе А4.

Related Posts